Меню

Советы по организации детского дня рождения

23 апреля 2021

Организация детских праздников АлматыДень рождения – долгожданное событие в жизни каждого ребенка, но на маленьких детей подобное мероприятие может произвести неожиданное впечатление. Чтобы все прошло гладко и весело, следует внимательно подойти к организации торжества.

В данной статье описываются основные вопросы, которыми задаются родители при подготовке праздника.

Родителям стоит с повышенным вниманием и трепетом отнестись к индивидуальным особенностям своего малыша, ведь в таком нежном возрасте он сильно восприимчив к происходящим событиям. Особенно это относится к детям до 3-х лет. Далеко не все уже умеют внятно говорить и способны донести до старших, что именно им нравится. Характеры у всех разные: одни любят шум и веселье, не могут постоять на одном месте и с радостью бегут в толпу; другие ведут себя более сдержанно, дольше привыкают, с опаской относясь к новым событиям и незнакомым людям; третьи же по натуре одиночки, которым своего общества вполне достаточно, а шум и скопление людей выводят их из равновесия. Для последних, возможно, вообще не следует организовывать пышный праздник, так как это может закончиться слезами. Дети после 3-х лет обычно имеют более осознанный взгляд на вещи, им можно все объяснить и узнать пожелания, что значительно упрощает задачу.

Выбор темы, прежде всего, зависит от предпочтений ребенка. Родители обычно прекрасно знают, что нравится их малышу. Но здесь важно не переборщить. Не стоит навязывать свои пристрастия гостям. К примеру, если именинница любит принцесс, это не значит, что все должны наряжаться именно так. Оформление зала, аниматор, торт могут отражать пристрастия ребенка, но если гость пришел в костюме пирата, не стоит его критиковать, надо просто обыграть ситуацию, чтобы всем было весело.

Гости

Маленький человек быстро утомляется от скопления людей, избытка впечатлений и внимания, поэтому не стоит созывать целый детский сад. Если ребенок подрос, то он сам может выбрать гостей, которым будет рад, тогда праздник точно удастся.

Дети, в отличие от взрослых, не придают большого значения праздничному столу. Главная их задача – повеселиться! Родители ассоциируют для них этот день с радостью! Поэтому им надо бегать, прыгать, смеяться, баловаться, а кушать совсем некогда. Многих даже приходится вылавливать, чтобы хоть что-то засунуть в рот. Исключение составляет только праздничный торт! Его ждут, хотят задуть свечки и попробовать. Поэтому не стоит подавать на стол супы и котлеты, достаточно небольших закусок, булочек и фруктов. А вот напитков должно быть много. Компоты, морсы, соки, вода – все это будет очень востребовано в период веселья. Важно учитывать пищевые особенности детей и исключить риск аллергических реакций.

Если праздник выпадает на теплое время года, то можно организовать его на природе, что всегда очень нравится маленьким детям, которые любят свободу и простор. Здесь они могут вдоволь побегать, покричать, разбросать мишуру, конфетти или даже намусорить, а родителей это не будет сильно раздражать. Их не надо организовывать каждую минуту – они сами найдут себе занятие. Пару мячей, сочок, надувные шарики, детская палатка и покрывало – займут их не хуже любого аниматора.

Можно провести праздник в квартире. Это сэкономит деньги на аренду, но добавит хлопот маме, начиная с уборки до и после торжества, заканчивая дополнительным временем на приготовление угощений, если не планируется доставка. К сожалению, большинство семей не имеет просторных жилищ, следовательно, если приглашено много гостей и аниматор, то это может быть весьма неудобно. Кроме того, дети обязательно захотят побегать, попрыгать и покричать, поэтому предусмотрительно будет оповестить соседей, чтобы в разгар веселья не нагрянули недовольные жильцы.

Детский клуб или досуговый центр тоже предоставляют свои услуги по проведению дня рождения. Это хороший вариант для деток до 3-х лет, так как обычно это небольшое, по-семейному уютное заведение с опытным и внимательным персоналом. Часто карапузы ходят туда на занятия, значит, чувствуют себя там комфортно. К сожалению, обычно детские клубы не накрывают праздничные столы, поэтому эта задача ложится на родителей.

Самым торжественным и менее хлопотным вариантом во многих отношениях является кафе. Тут все организуют по предпочтениям заказчика, поэтому можно просто насладиться праздником. Важно обратить внимание на наличие детской комнаты и ее состояние. Часто детские уголки находятся вне зоны видимости или же вообще на другом этаже, что добавит беспокойства родителям и затруднит контроль за чадами. Также необходимо осмотреть игрушки на предмет чистоты, качества и наличия мелких деталей. Если наполненность игровой минимальна, то можно принести что-то свое или заменить их праздничными атрибутами, чтобы избежать ссор.

Развлекательный комплекс – еще один вариант для праздника. Но его надо рассматривать, если детям уже больше 3-х лет, так как там очень шумно и много незнакомых людей, что может напугать маленьких посетителей. Наличие игровых автоматов, каруселей и разнообразных движущихся элементов повышает риск травм, поэтому родителям придется ежесекундно следить за крохами. Кроме того, если организовывать конкурсы с аниматором, то будет сложно оградить от участия в них посторонних детей. А вот ребятам постарше подобное место проведения праздника очень понравится! Они смогут весело провести время, а их родители спокойно понаблюдают за ними. Накрытие стола обычно ограничивается пиццами, фруктами, соком и сладостями, что значительно облегчает хлопоты взрослым.

Существует еще много мест, где можно организовать день рождения ребенка, но вышеперечисленные наиболее приемлемы для маленьких детей и доступны их родителям.

В заключение хочется сказать, что хороший праздник можно организовать без особой пышности и серьезных подготовок, главное, чтобы он был веселым, а именинника окружали дорогие ему люди.

Организация детских праздников Алматы

Источник: 1show.kz


Вернуться на уровень выше