Меню

Чек-лист: веселый день рождения ребенка без суеты

18 марта 2021

Праздник организацияВыбор темы и подбор помещения:

Почему? Иногда попадается удобное кафе или какой-то другой зал, после посещения которых вы понимаете, что программу с принцессами, задуманную ранее, тут не проведешь, уж слишком брутально выглядят кирпичные стены, старинные карты и кованые стулья. Зато пиратская программа, «Форт Боярд» или таинственный квест — вполне уместны.

Если такой привязки к конкретному помещению у вас нет, определяйтесь с темой. После выбора вы испытаете настоящее облегчение, так как в голову приходит сразу много идей по оформлению, выбору меню, покупке аксессуаров и т.д.

Все темы для детских праздников :

  • День рождения с привязкой к мультипликационным персонажам или к сюжетам фильмов и книг («Гарри Поттер», «Пираты Карибского моря», «Холодное сердце», «Леди Баг и Супер Кот» и т.д.)
  • Цветной праздник. Выбирается палитра цветов, которая активно используется в оформлении, а сама программа — просто сборник развлекательных игр и конкурсов («Оранжевое настроение», «Все в белом» и т.д.). Можно использовать мотивы флоры и фауны: декор «под божью коровку», леопардовый принт; подсолнухи, ромашки и т.д.
  • Путешествие по городам, странам, другим планетам (антураж и программа предполагают стилистику Франции, Италии, Китая и т.д. или уносят в пустыни, джунгли, космос, в подводное царство.
  • Пародии на известные ТВ программы: «Голос», «Орел и Решка», «Точь-в-точь», «Удивительные люди», «Танцы», «Что? Где? Когда?» и т.д.

Решение по ходу подготовки может измениться, если вы вдруг увидели классный готовый набор одноразовой посуды по какой-то другой теме и молниеносно вдохновились подготовкой деталей остального праздника. Но слишком долго метаться не стоит: Хаотично подобранные аксессуары и разношерстное оформление вас в итоге расстроит.

Где празднуем

Две позиции: дома или НЕ дома

Программу можно провести не только в зале детского кафе, в игровой торгового центра  или детского клуба. Достаточно популярны праздники «под ключ» в квест-комнатах.

Домашний праздник диктует свои законы. Не приглашайте больше 5-8 детей, если у вас квартира стандартных размеров. Не пытайтесь все организовать самостоятельно, назначьте родных и подруг ответственными за угощения и поддержание порядка на столе, за музыкальное сопровождение и .д. Продумайте, чем они будут занимать детей в моменты, когда вам нужно отлучиться.

Кто проводит

Это тоже нужно решить максимально быстро. Забронировать дату, если вы готовы воспользоваться услугами профессионалов, или начать подготовку, если в качестве главного затейника вы выступаете самостоятельно.

Конечно, проще пригласить аниматоров и предоставить им свободу действий на 1-2 часа. С одним актером, естественно, дешевле, пара аниматоров — в два раза дороже.

Оформление

Если у вас нет оформительского опыта, просто постарайтесь максимально точно скопировать предложенные дизайнерами варианты декора из интернета.

Не пугайтесь, если видите какие-то сложные бумажные фигуры. Сейчас все это можно купить в виде заготовок и развесить в квартире на легкоудаляемых крючках: шары-соты, шары-аккордеоны, фанты, кисточки, звезды, помпоны.

Есть варианты оформления, для которых не нужны особые навыки, но предполагаются большие временные затраты.

Фотозона

Это обязательно, где бы вы не праздновали. Фотографии в квартирах на фоне мебели и обоев эффектными не назовешь. Создайте на небольшом фрагменте стены что-то по-настоящему-праздничное! В этом месте должно быть не просто нарядно, но и очень светло.

Закупка призов

Тут мнения расходятся даже у профессиональных организаторов. Стоит ли раздавать прямо во время программы разные призы за активное участие в конкурсах?

Призы нужны, но лучше их раздать в самом конце программы или даже у порога перед прощанием.

Меню

Свое меню предлагает каждое кафе, но вам все равно стоит узнать у родителей приглашенных детей, есть ли какие-то ограничения по выбору продуктов из-за аллергии или специальной диеты.

Подготовьте питьевую воду в маленьких бутылочках с разными наклейками, чтобы дети не путались.

Овощи  фрукты нарежьте на небольшие кусочки и не смешивайте в салаты. Есть любители винограда, которые никогда не станут есть киви. И любители малины, которым не нравится дыня.

Заказ торта

Если дети совсем маленькие, замените торт многослойной творожной запеканкой со сметанным кремом и ягодами.

Торты на заказ делают по теме вашего праздника, но создание нового макета обходится очень дорого. Проще выбрать по картинке готовый вариант оформления мастикой и фигурками, определиться с начинкой и обсудить условия доставки.

Часто возникают сложности с хранением торта до момента подачи, особенно летом. Если готовый шедевр слишком большой и не помещается в холодильник, приспособьте картонную коробку с пластинами из сумки-холодильника внутри.

Фотографии

Даже на самом маленьком празднике нужен человек, ответственный за репортажную фотосъемку и съемку коротких видео. Дети много двигаются, поэтому вам нужно сделать много кадров на выбор, чтобы родители всех гостей смогли найти четкое изображение своего ребенка.

Музыка

На детском празднике музыка в качестве фона не нужна. Это лишний шум, от которого дети устают и перевозбуждаются.

Музыкальные фрагменты используйте как сопровождение к конкурсам, включайте в начале и в финале праздника, для других организационных моментов (шумовой оркестр, вынос торта).

Мастер-классы

После программы и фуршета можно предложить детям спокойное творческое занятие. Даже самых неусидчивых детей очень вдохновляет возможность сделать красивый сувенир для родителей, братьев и сестер. Пусть это будет что-то по-настоящему эффектное.

После активного веселья детям нужно привести чувства в порядок. Пошепчитесь в комнате со свечами, предложите написать записочки с пожеланиями и запустите с балкона в небо шары, включите добрый мультфильм, раздайте раскраски.

Просто вспомните, что им запомнилось за сегодняшний день, что было самое веселое, самое неожиданное, самое таинственное и т.д.

Памятные сувениры и прощание

Многие родители покупают для детей памятные подарочки. Разложите их в небольшие пакетики и отдавайте только у самого выхода. Естественно, точно такой же сувенирчик нужно оставить и для именинника.

Рассылка фото и благодарности

После праздника у вас может собраться большое количество фотографий и коротких видео. Выложите все это на облачный сервис и отправьте родителям гостей ссылку для скачивания. Не забудьте о словах благодарности за поздравление именинника.

Праздник организация

Источник: snova-prazdnik.ru


Вернуться на уровень выше