Меню

Как подготовить ребенка к встрече с аниматором?

18 февраля 2021

Аниматоры на дне рожденияАниматоры – частые гости на детских праздниках. Они умеют создавать шоу, осуществлять детские мечты и как следует веселиться. Да и родители в их присутствии могут расслабиться и тоже получать удовольствие от торжества. Но что если ребенок не ожидал прихода сказочного гостя, и вместо радостных эмоций на лице крохи беспокойство и даже испуг? Такой ситуации можно избежать, а если подобное все же случилось, мы знаем, как побороть детский страх.

Знакомимся с предстоящими новшествами заранее

Если ребенок уже видел детских аниматоров раньше, то, скорее всего, проблем на празднике не возникнет. Хотя бывают некоторые персонажи, например клоуны, которые могут пугать его сами по себе. В случае же, когда малышу впервые предстоит мероприятие под руководством аниматора, результат заранее сложно предугадать. Поэтому к встрече с приглашенным актером следует подготовиться. Для этого можно сделать следующее:

  • Чтобы ребенок знал, что его ждет, познакомьте его с работой детских аниматоров на общедоступных праздниках в торговых центрах или кафе.
  • Расскажите ребенку, кто такой аниматор и в какие образы он может перевоплощаться. Объясните, зачем он это делает. Можно и самого малыша разукрасить с помощью аквагрима и показать, что он тоже способен стать кем-то другим.
  • Пусть кроха сам примет участье в планировании будущего мероприятия – выберет себе костюм, украшения для комнаты или тему вечеринки.
  • Чтобы лучше понять мастерство актеров, посетите какое-либо детское представление.
  • Подумайте вместе, как будут развиваться события на предстоящем мероприятии. Возможно, ребенок скажет о том, что его может смутить или напугать, и вы разрешите эту ситуацию еще до того, как она возникнет.

Когда малыш будет хорошо представлять себе, что его ожидает, ему не будет страшно. Он сам захочет поскорее окунуться в атмосферу праздника.

Если все пошло не так

Бывает, что ребенок еще просто не готов психологически к таким развлечениям, слишком мал для них и, несмотря на все старания, бежит от веселого клоуна. Не стоит ругать его и думать, что это комплексы или капризы. Ему нужно еще немного времени и поддержки.

Принуждение ребенка к игре и всеобщему веселью только ухудшит ситуацию. Постойте с ним вместе в стороне, возьмите на руки, если нужно, и понаблюдайте за праздничным действом. Начав с позиции зрителя, он отвлечется и сможет стать активным участником происходящего.

После каждого праздника обязательно интересуйтесь эмоциями и пожеланиями вашего крохи, чтобы мы могли сделать следующее мероприятие для него еще лучше.

Аниматоры на дне рождения

Источник: chipndale.com.ua


Вернуться на уровень выше