Меню

Как организовать и провести детский праздник дома

2 февраля 2021

Детский праздникСкоро день рождения у вашего ребенка, и вы хотите устроить самый лучший праздник сыну или дочке?

Веселый, оригинальный, запоминающийся детский день рождения можно провести и дома.

Родители вполне могут справиться с организацией и проведением детской вечеринки самостоятельно, без помощи аниматоров или ивент-агенств. Главное в этом деле – все заранее спланировать и подготовить. Ценные советы и идеи по проведению детского праздника дома вы найдете в этой статье. Постараюсь изложить все кратко и понятно.

Тематика дня рождения

Именно от выбора темы зависит вся дальнейшая организация мероприятия.

Конечно же, можно сделать стандартное праздничное оформление из цветных шариков и гирлянд «С Днем Рождения!».

Хорош вариант выбрать определенную цветовую гамму, например, голубую для мальчиков, и розовую для девочек.

Но, как показывает практика, больше всего детям нравится отмечать именины в компании с любимыми героями из мультфильмов и сказок. Вот основные тематики для дня рождения, изучите статью и вдохновитесь!

Оформление на детский день рождения

Для торжества выберите самую просторную комнату с минимумом мебели и острых углов. Если есть возможность, разделите обеденную и игровую зоны. В одной комнате будет проходить программа, а в другой – банкет.

Украсить квартиру к детскому дню рождения можно с помощью воздушных шаров. Их можно надуть воздухом и разбросать по полу. Если надуть шарики гелием, то они красиво будут парить под потолком. Только не забудьте добавить специальную жидкость для того, чтобы продлить полёт шариков.

Также из шариков сделайте цифру, соответствующую количеству лет, которое исполняется имениннику. Существуют готовые шары-цифры разных цветов.

Повесьте гирлянду «С Днем Рождения!». Отлично было бы сделать или найти гирлянду с именем ребенка.

Если вы выбрали цвет праздника, то придерживайтесь цветовой гаммы в оформлении. Если у вас определенная тематика, то украсить праздник еще проще. В магазинах вы можете найти готовые декорации – гирлянды, баннера, постеры, помпоны, спирали и различные подвески.

Сервировка стола на именины ребенка

Все чаще родители используют одноразовую посуду для застолья. Это более безопасно и экономит время на мытье посуды после праздника. Хорошо, что сейчас большой выбор коллекций стаканчиков, тарелок, салфеток, скатертей и столовых приборов. Все это также можно подобрать в одной цветовой гамме либо тематике.

В ожидании праздника

Всем известно, как детям сложно дождаться своего дня рождения. Попробуйте сделать своему ребенку календарь-ожидание в виде торта, чтобы легче было считать, сколько дней осталось до праздника.

При изготовлении календаря нужно нарисовать такой торт, который вы сможете потом испечь сами, купить или заказать. К нарисованному торту приклейте 7 цветных полос с обозначенными днями недели. Поручите ребенку следить за календарем и отрезать прошедшие дни. Так именинник будет контролировать время до праздника, а в назначенный день бумажный торт с календаря превратится в настоящий и съедобный сюрприз.

Приглашение маленьких гостей

Разошлите или вручите приглашения гостям. Пригласительные открытки можно рисовать вместе с ребенком.

Обязательно перед праздником свяжитесь с родителями будущих гостей и обсудите с ними организационные вопросы. Например, будут ли дети с родителями или нет, когда и кто заберет детей домой, есть ли у кого-то аллергия.

Важно знать про детей!

  • дети хотят получать только одинаковые призы.
  • дети не знают, как подарить подарок;
  • стесняются спросить, где туалет, поэтому обязательно повесьте какой-то указательный знак на уборную и проведите мини-экскурсию перед праздником.
  • боятся участвовать в конкурсе, поэтому либо замотивируйте его или предложите стать помощником судьи.

Развлечения на детский день рождения

Развлекательную программу следует готовить заранее. Сделайте или купите необходимый реквизит для проведения игр на детском празднике. Также нужно запастись сувенирами (желательно одинаковыми).

На детских днях рождения большим успехом пользуются розыгрыши небольших подарков для гостей.

Самый простой способ – завернуть в красивую бумагу призы, подвесить их на веревочках к потолку, завязать детям глаза, дать ножницы и предложить срезать себе сюрприз. Срезать подарок нужно по очереди. Количество призов должно быть больше участников розыгрыша, чтобы всем было из чего выбирать.

Интересный вариант розыгрыша –  шар с сюрпризом. В качестве  "начинки" подойдут небольшие игрушки, сладости, наручные часы, заколочки, маленькие машинки, куколки, наклейки, воздушные шарики, конфетти, магнитики, конфетки и т.п.

Также сюрпризы можно спрятать в пиньяту – коробку в форме предмета или животного из гофрированной бумаги. Дети с завязанными глазами по очереди бьют пиньяту палкой. В итоге пиньята разваливается, и подарки выпадают наружу.

Проведите пару веселых конкурсов. Обязательно включите в развлекательную программу несколько фокусов. Сейчас в магазинах можно найти много готовых наборов для интересных трюков.

Активно веселиться дети могут полтора-два часа. Потом  лучше устроить небольшой перекус и организовать представление. Малышам можно показать кукольный театр, детям постарше  — научное шоу или занимательные опыты.

Обязательно устройте фотосессию для виновника торжества и гостей.

Можно заранее оборудовать фотозону и приготовить  карнавальные аксессуары, чтобы съемки были более красочные.

Вынос праздничного торта со свечками можно усилить небольшими спецэффектами  — холодными фонтанами, бенгальскими огоньками, маленькими хлопушками.

Детский праздник

Источник: 4party.ua


Вернуться на уровень выше