Меню

9 ошибок в организации детского праздника

20 октября 2021

Организация детских праздников АлматыКак воплотить:

Итак, что же нам может помешать в организации детского праздника?

  • Ошибка № 1 – отсутствие плана

Отсутствие плана в подавляющем большинстве случаев порождает неудачу - скучающие гости, невеселый виновник торжества, неудачные попытки все наладить… Отправной точкой вашего плана должен служить возраст детей, исходя из которого вы будете подбирать соответствующие игры, конкурсы и шоу. Детские психологи рекомендуют придерживаться двух правил: первое – чем младше возраст ребенка, тем раньше время начала праздника, второе – идеальное количество гостей равняется количеству лет ребенка. Кроме того, если на празднике будут дети от 3 лет, обязательным является участие родителей в большинстве игр.

Вторая часть плана – место проведения праздника. Продумайте все мелкие, но важные детали: есть ли достаточное пространство, где можно разбежаться детям, имеется ли возможность оградить детей от курящих, реально ли проведение праздника на свежем воздухе?

  • Ошибка № 2 – считать  сценарий праздника всего лишь набором игр  

В сценарии должно быть продумано все: начало праздника, развитие, второе дыхание, паузы, кульминация, завершение. Иначе вы рискуете потерять интерес детей. Попробуйте представить, как будет проходить прием гостей, когда и как будут вручаться подарки, звучать поздравления, что будет кульминацией торжества: например, шоу-сюрприз или вынос шикарного торта, как будут организованы проводы гостей. Рекомендуем вам использовать принцип волн – игры должны сменяться паузами, а шоу - всеобщим активным участием.

  • Ошибка № 3 – 2-3 шарика и 1 торт  

2-3 шарика и 1 торт - и это называется праздничная атмосфера? Разноцветные шары – отличный прием, работающий всегда, но пусть их будет много, пусть их поддержат гирлянды и разноцветные фонари! Часть элементов декора вы можете разместить уже во входной зоне. Это создаст праздничное настроение у приходящих гостей. Также можно оформить специальные поздравительные плакаты с фотографиями вашего ребенка и вывесить их на самых видных местах, чтобы каждый гость мог написать свои поздравления, пожелания, пока остальные запаздывают. Гости разойдутся по домам, а подарки и необычные поздравления останутся. Это утешит ребенка.

Далее подбираем музыкальное сопровождение и создаем праздничный стол – необычная яркая посуда, бутерброды в виде грибочков или ежиков, шоколадный фонтан, пироги с глазами, особенный праздничный торт – все эти идеи отлично подойдут для детского праздника. Можно стилизовать все блюда под какую-нибудь волшебную сказочную историю. И конечно не нужно забывать о безопасности – заклейте все розетки, уберите хрупкие бьющиеся предметы, «обезвредьте» все острые углы.

  • Ошибка № 4 – отсутствие шоу 

Следующая недоработка – это отсутствие шоу. Что нового вы сможете предложить вашим гостям, когда они как следует угостятся, наиграются и немного устанут? Шоу – это идеальный вариант перевести дух, а заодно и зарядиться положительными эмоциями!

  • Ошибка № 5 – неправильная последовательность игр

Еще один недочет кроется в неверной последовательности игр. Все дети любят играть, а при правильной последовательности игр их внимание и интерес к празднику будет расти вместе с настроением. В начале праздника лучше всего использовать игры, ориентированные на знакомство и активизацию общения. Они снимут зажатость, напряжение и вызовут у детей интерес и доверие к другим ребятам. Например, игра «Ветер дует» - все дети выстраиваются в ряд у одной стены, вы говорите предложение, которое начинается со слов «Ветер дует на того, кто…», а заканчивается, например, словами «кто сегодня умывался» или «кто помогает маме». Все, кому подходит это определение, должны добежать до противоположной стены после чего вернуться обратно. Таким образом можно, подбирая признаки, включить в игру всех. Для веселья можно иногда называть какой-нибудь нелепый признак, чтобы разыграть невнимательных участников. Активные игры должны сменяться играми на интерес и внимание. Праздник обычно начинается с угощения, однако совсем необязательно сразу усаживать ребятишек за стол и кормить их до отвала. Дайте им возможность добыть себе пищу в игре. К примеру, игра «Сладкий улов» - дети, используя удочки с кольцом на конце, вылавливают бутылки с соском и лимонадом, а хозяйка, играющая роль «жадины», каждый раз будет расстраиваться от того, что еще одна бутылка переходит из ее владений на стол гостям. Дети будут рады заработать себе угощение и больше сплотятся во время игры. В середине праздника очень уместны будут активные игры, такие как «Найди клад» - с помощью стрелок, шифрованных записок и специальных знаков дети ищут и в итоге находят «клад пиратов» - например, коробку конфет или набор игрушек-призов. Игра может проводиться и в доме, и на воздухе.

  • Ошибка № 6 – праздник без перевоплощений

Еще один недочет в детском празднике – это отсутствие перевоплощений. Наверняка у вашего ребенка как и у всех детей есть свои герои: Гарри Поттер, Бэтмен, Человек-Паук, Карлсон, Буратино, крокодил Гена или Чебурашка. Вспомните, какие книги ваш ребенок читал и какие фильмы смотрел с особенным интересом или просто заранее спросите у него о любимых героях. Спросите, кем хочет стать ваш ребенок, когда станет большим. Вы можете подготовить для праздника соответствующие профессиональные костюмы для себя и для гостей.

  • Ошибка № 7 – не продумать фото и видеосъемку

На любом праздничном мероприятии есть моменты, которые обязательно нужно запечатлеть. Например, совместное задувание торта, когда все и взрослые, и дети вместе попадут в кадр с раздутыми щеками. Чтобы кадр не пропал, решите заранее, кто из взрослых будет отвечать за съемку, а лучше всего наймите профессионала. Еще можно записывать поздравления на память, которые впоследствии можно оформить в мини-фильм.

  • Ошибка № 8 – не всем достались призы

Если подарки достанутся не всем, это станет грубейшей ошибкой. Игры и конкурсы, в которых нет призов, всегда вызывают меньший интерес у детей, но еще хуже, если система призов будет недостаточно продумана, в таком случае море слез гарантировано. Запомните - призы должны достаться абсолютно всем участникам! Вы можете придумать любые подходящие формулировки для вручения утешительных призов.

  • Ошибка № 9 – невнимательный выбор агентства

Конечно, вам необязательно все делать самостоятельно: жонглировать мячами, показывать фокусы, одевать 60 карнавальных костюмов, дрессировать домашнего кота, делая все это в перерывах между работой и домашними заботами, причем делая это незаметно, ведь вам хочется устроить сюрприз. Это все можно поручить агентству. На что следует обращать внимание, чтобы не совершить ошибки при выборе организатора? Во-первых на портфолио и предложения для конкретных возрастных категорий. Во-вторых, на стаж работы компании и отзывы тех клиентов, кто уже воспользовался ее услугами. В-третьих, на бюджет - есть ли возможность подобрать более-менее экономичный, но точный вариант для себя, или предлагаются стандартные железобетонные комплекты. Да, кстати, для начала поинтересуйтесь у ребенка – возможно он давно мечтает съездить на море или сходить вместе с вами в парк аттракционов, и устройство праздника дома является не лучшей идеей. Позитивные впечатления и эмоции не просто улучшают настроение, а помогают детям развиваться быстрее. Дарите как можно чаще своим детям положительные эмоции. Любить детей – это значит понимать их интересы. Организация детского праздника – это замечательная возможность выразить свою заботу. Мы желаем, чтобы праздников в вашей жизни и в жизни ваших детей было больше!

Организация детских праздников Алматы

Источник: prostorad.ru


Вернуться на уровень выше